SM Servicios Online

Listado

Buscador

Concursos, talleres, cine, música, teatro y eventos especiales gratuitos en toda la ciudad

Concursos y Encuentros

Concurso de Esculturas “José Hernández-Martín Fierro" (finalizado)

Artistas ganadores:

  • Manuel Curto (alias Nagu). Obra: "Cruz del Sur"
  • Silvia Marcela Liberaloto y Emiliano Sosa (alias Quantum). Obra: "Cuestión de Fronteras"
  • Juan Agustín Shiffer (alias Juan Agustín). Obra: "Pampa Libre"
  • Flavio Darío Garay (alias Elimos). Obra: "El Mate"
  • Ary Guido Cárdenas (alias Casique). Obra: "Malón de la Libertad" 
  • Marcela Focaccia, M. Carmen Troncoso y Ana Rodi (alias Ad Maiora)
  • Gustavo Anglese (alias El Chueco). Obra: "Martín Fierro"
  • José Luis Malconetti (alias Alejo Buset). Obra: "La Vuelta al Pago"

Encuentro de Muralismo

En el marco del Festival Internacional Martín Fierro, celebramos el Encuentro de muralistas que tendrá lugar desde el día 8 hasta el día 12 de noviembre de 2017 en Av.101 Doctor Ricardo Balbín 3200, General San Martín. 

Los artistas realizarán unas obras que se llevarán a cabo en la pared exterior del Liceo Militar Argentino, un destacado espacio público, dentro del Corredor Histórico-Cultural del Partido de San Martín como parte del Patrimonio Cultural.

Artistas seleccionados:

  • Carmina Orta Godínez (México)
  • María Cecilia Hurtado Azocar y Crescencio Giancaspero (Chile)
  • Walter Lucero (Mendoza)
  • Grupo Fénix (Córdoba)
  • María Belen Vicente Farall (Bs. As.)
  • Quispe Jael Daiana Dámaris (Jujuy)
  • Oscar Orlando Garcete Alvarenga (Paraguay)
  • Juan Manuel Vergara (Sta Fé)
  • Adrian Medina y María Teresa Perez (Bs. As.)
  • Karina Mendozzi, Celina García Arroyuelo y Laura Leticia Delfina (Bs. As)
  • Grupo CO.MU.M (Neuquén)
  • Emiliano Flores (Bs. As.)
  • Grupo NPM Atelie Um (Brasil)
  • Grupo Triface (San Luis)
  • Grupo Celeste (Uruguay)
  • Amalia Hernandez,Carlos Prendes, José Luis Marconetti (Bs. As)
  • M. Gabriela Domínguez, Paula Cardozo, Claudia Gudiño (Jujuy)
  • Grupo Lelikelen (Córdoba)
  • Walter Fernández (Bs. As)
  • Grupo West Chucanos Paiters (Córdoba)
  • Grupo Nehuen (Neuquen)
  • Claudia Germondari,M. Ester Benzi-Foggia (San Luis)
  • Juan Ramón Giménez (Bs. As)
  • Gonzalo Gugliotella (Bs. As.)
  • Grupo Ukupacha (Ecuador)
  • Jairo Mena y Víctor Andrés Cuatín Fuelatala (Ecuador)
  • Sergio Condori (Bs. As.)
  • Grupo Quipus (Bolivia)
  • Grupo Chucano (Córdoba)
  • Grupo A-Mas (Sgo. del Estero)

San Martín en las redes

103 Defensa Civil
107 Emergencias
911 Policía
100 Bomberos