SM Servicios Online

Listado

Buscador

¡Preinscribite a los cursos gratuitos de formación laboral que tenemos para vos!

¡Bienvenido/a!

En este sitio vas a encontrar todos los cursos gratuitos de formación laboral, los horarios y las sedes. 

Las inscripciones se realizan en la Dirección General de Economía Social y Solidaria, de lunes a viernes, de 8.30 a 14.30, en Av. Balbín 2813; en cualquier Centro de Atención Vecinal o en las sedes de los talleres.

Además de la preinscripción presencial, te podés preinscribir de manera online a las diferentes capacitaciones en la Fábrica de Oportunidades y en San Martín Emprende. 

Los talleres tienen una duración de 4 meses y al finalizar te llevás un certificado.

¡El único requisito para participar es ser residente de San Martín!

¡Mirá todo lo que tenés para elegir!

 

Curso
Sede
Dirección
Horario

Preinscripción online:

Carpintería
Fábrica de Oportunidades
Savio 2500, Villa Maipú
Martes 17:30 a 20:30hs
Carpintería
Fábrica de Oportunidades
Savio 2500, Villa Maipú
Sábados 8 a 10.00hs / 10.30 a 13hs
Economía social y solidaria
San Martín Emprende
Av. Ricardo Balbín 2652, San Martín
Martes 8.30 a 11.30
Gestión de proyectos emprende joven
San Martín Emprende
Av. Ricardo Balbín 2652, San Martín
Martes de 8.30 a 11.30hs
Gestión de proyectos y emprendimientos
San Martín Emprende
Av. Ricardo Balbín 2652, San Martín
Jueves 8.30 a 11.30hs
Fabricación de juguete en madera productivo
Fábrica de Oportunidades
Savio 2500, Villa Maipú
Viernes de 18 a 20hs
Fabricación de juguete en madera
Fábrica de Oportunidades
Savio 2500, Villa Maipú
Viernes 16 a 18hs
Herrería Básica
Fábrica de Oportunidades
Savio 2500, Villa Maipú
Jueves de 17 a 20 hs
Huerta Agroecológica
Fábrica de Oportunidades
Savio 2500, Villa Maipú
Miércoles de 9 a 12hs

 

 

Curso
Sede
Dirección
Día y horario

Preinscripción presencial
(Av. Balvín 2813. Esq. Libertad o en el CAV más cercano)

Barbería
Centro Juvenil La Rana
Canese 4100, Villa Concepción
Miércoles 13.30 a 16.30hs
Carpintería
San Roque
Soldado Folch 7990 y Cipreses
Lunes 16 a 19hs
Cosmetología
Centro Infantil Merceditas
Berutti 6902, Barrio Libertador
Lunes 13.30 a 16.30hs
Cosmetología
Museo casa mercado
Primera Junta 5865 , Billinghurts ( 5965) La casona
Viernes de 9 a 12hs
Elaboración de conservas productivo
Casa de Elena y Salvador
Gorriti 4301 (entre 9 de julio y Ceballos ), Lanzone
Jueves de 14 a 17hs
Elaboración de viandas productivo
Centro Juvenil Independencia
Av. Marquez 3201 , esquina Rivadavia , J.L.Suarez
Lunes 16 a 19hs
Electricidad
Capilla Nuestra Sra. del Rosario
Calle 133 entre las Camelias y Sta. Rita, Costa Esperanza
Sábado 11 a 14hs
Electricidad
Centro de Jubilados Loyola
Tostado 100 y 4 de Febrero
Miércoles 9 a 12hs
Electricidad
Parroquia Guadalupe
Iberá entre calle 1 y 2
Lunes 16 a 19hs
Electricidad
Bachi la Esperanza
Eva Perón
Lunes 13 a 16hs
Electricidad
Merendero rincón de luz
B° 9 de Julio
sábados 9 a 12hs
Huerta Agroecológica
Casa de Elena y Salvador
Gorriti 4301 (entre 9 de julio y Ceballos ), Lanzone
Instalación de paneles solares
Casa de Elena y Salvador
Gorriti 4301 (entre 9 de Julio y Ceballos ), Lanzone
Viernes 18 a 21hs
Instalación de termos solares
Fábrica de Oportunidades
Savio 2500, Villa Maipú
Viernes 14 a 17hs
Manicuría
Hospital Fleming
JM de Rosas y San Ramón
Miércoles 17 a 20hs
Manicuría
CAPS 10
Garibaldi 1897 e/ Italia y Charlone
Martes 13 a 16hs
Manicuría
Centro Juvenil Independencia
Av. Marquez 3201 , esquina Rivadavia , J.L.Suarez
Martes 8.30 a 11.30hs
Maquillaje social y artístico
Centro Cultural Céfiro
1º de Mayo 6100 (estación FFCC. Urquiza, Tropezón), Villa Libertad
Viernes 12:30 a 15:30hs
Maquillaje social y artístico
Parroquia Santa Clara
Av. Libertador y El Jazmín, Libertador
Lunes 9 a 12hs
Maquillaje social y artístico
Merendero Los Amiguitos
Av. Eva Perón 5248- Barrio 18
Jueves 9 a 12hs
Marroquineria Productiva
San Martín Emprende
Av. Ricardo Balbín 2652, San Martín
Martes 8.30 a 11.30hs
Panadería
Centro Comunitario Evangélico poder de cambio
Bahía Blanca 3348
Miércoles 17 a 20hs
Panadería y facturas
Centro Infantil Loyola
4 de Febrero (23) y La Nueva (70) , Villa Zagala
Viernes 15:30 a 18:30hs
Pastelería
Centro Infantil Tren Blanco
Av. Central (176) 8156, Carcova, J.L. Suárez
Jueves 14 a 17hs
Peluquería canina
Bienestar Animal Zoonosis
Almeyra Nº 2399, Villa Libertad
Miércoles 9 a 12hs
Peluquería canina
Casa de Elena y Salvador
Gorriti 4301 (entre 9 de julio y Ceballos ), Lanzone
Jueves 18 a 21hs
Peluquería canina
Centro Juvenil La Rana
Canese 4100, Villa Concepción
Miércoles 13.30 a 16.30hs
Peluquería básica
Capilla Nuestra Sra. del Rosario
Calle 133 entre las Camelias y Sta. Rita, Costa Esperanza
Lunes de 13.30 a 16.30hs
Peluquería básica
Centro Eugenio Necochea
Emilio Mitre 9560, esquina Obligado, Villa Hidalgo
Jueves 9 a 12hs
Peluquería básica
Club Lynch Pueyrredón
Balcarce 4450, Villa Ballester
Martes 8.30 a 11.30hs
Peluquería Básica
Unión vecinal B° Sarmiento
Sarandí y Colón - Barrio Sarmiento
Viernes 13.30 a 16.30hs
Peluquería
Centro Cultural América Mestiza
Calle 1 y Quintana, Barrio 9 de Julio
Martes 13.30 a 16:30hs
Peluquería
Centro Infantil Loyola
4 de Febrero (23) y La Nueva (70) , Villa Zagala
Martes 18 a 21hs
Peluquería
Centro Comunitario Cristiano El Refugio
Av. Ricardo Balbín 5395, San Martín
Martes 16 a 19hs
Peluquería
San Martín de Porres
Estadra 3053 Villa Maipú
Martes 14 a 17hs
Peluquería
Oratorio San Blas
Calle 7 y la Cigüeña
Martes 9 a 12hs
Peluquería y barbería
Parroquia Nuestra Sra. de la Esperanza
Charlone 6900, Barrio Corea
Jueves 14 a 17hs
Peluquería y peinados
Centro Juvenil La Rana
Canese 4100, Villa Concepción
Martes 16 a 19hs
Peluquería y peinados
Hogar Sarah Cueli
Dardo Rocha 2030
Lunes 12 a 15hs
Reparación de celulares
San Martín Emprende
Av. Ricardo Balbín 2652, San Martín
Lunes de 9 a 12hs
Reparación de celulares
San Martín Emprende
Av. Ricardo Balbín 2652,
Miércoles de 9 a 12hs
Rotiseria productivo
Centro Eugenio Necochea
Emilio Mitre 9560, esquina Obligado, Villa Hidalgo
Miércoles 13 a 16hs

Cursos exclusivos para participantes de Centros juveniles

Manicuría
CJ Independencia
Av. Márquez 3201. J. L. Suárez
Viernes 14 a 17hs
Manicuría
CJ 9 de Julio
Calle 106 y Av. 9 de julio
Miércoles 14 a 17hs
Taller de manicura
CJ Casa de Elena
Gorriti 4301 (entre 9 de julio y Ceballos ) , Lanzone
Lunes 9 a 12hs
Taller de barbería
Centro Eugenio Necochea
Emilio Mitre 9560, esquina Obligado, Villa Hidalgo
Lunes 13 a 16hs
Taller de barbería
CJ Billinghurst
1 era Junta 5865 , Billinghurts ( 5965) La casona
Jueves 13 a 16hs
Taller de barbería
CJ Villa la Rana
Canese 4100, Villa Concepción

Economía Social y Solidaria

San Martín en las redes

040 Policía
107 Emergencias
100 Bomberos
103 Defensa Civil
147 Violencia de Género