SM Servicios Online

Listado

Buscador

4874-4213

Escuela Municipal de Música

4830-0688

Escuela Municipal de Danzas

/culturasm

Facebook Cultura

Agenda Cultural

Inscribite y participá de los talleres culturales

Consultá en cada espacio por vacantes.

Palacio Municipal - Hall Central

Belgrano (Calle 52) 3747 PB, San Martín
Tel.: 0800-444-0029

Talleres 2017

Danzas Folklóricas (adultos): Miércoles 19 a 20 hs. 

Danzas Folklóricas (niños): Viernes 18 a 19 hs. 

Tango: Viernes 20.00 hs. (No requiere inscripción previa).

Complejo Cultural Plaza

Int. Alberto M. Campos 2089, San Martin
Tel.: 4830-0695

Talleres 2017

Teatro/Adultos (1º año – inicial): Lun 19.30-21.30 hs.

 

Museo Fotográfico Alejandro Witcomb

Industria Nº 3050, Villa Ballester
Tel.: 4847-5041
Mail: archivofotograficoa.witcomb@gmail.com
Facebook: Archivo Alejandro Witcomb

Talleres 2017

Inglés 1º nivel: lunes 10 hs.

Inglés 2º nivel: lunes 11 hs.

Inglés 3º nivel: lunes 12 hs.

Fotografía (inicial): jueves 15 hs.

Fotografía (básico): martes 19 hs.

Fotografía (expresión fotográfica): jueves 17.30 hs.

Fotografía (avanzado): miércoles 19 hs.


Museo Histórico José Hernández

Presbítero Carballo Nº 5042, Villa Ballester
Tel.: 4847-5039/5035
E- mail: museojosehernandez@sanmartin.gov.ar / chacrapueyrredon@gmail.com
En facebook: Museo Jose Hernandez Chacra Pueyrredon
Twitter: @MuseoJHernandez

Talleres 2017

Cerámica precolombina I: Martes de 10 a 12 y 13 a 15 hs.

Cerámica precolombina II: Miércoles de 10 a 12 hs.

Canto: Miércoles de 11:30 a 15 hs.

Cerámica precolombina II: Miércoles de 13 a 15 hs.

Guitarra: Miércoles 13:30 a 15 hs.

Telar y tapiz: Jueves 8.30 a 13 hs.

Escultura cerámica: Jueves 13 a 15 hs.

Artesanías: Viernes 10 a 12 hs.


Casa Carnacini - Espacio Peláez

Pueyrredón Nº 2720, Villa Ballester.
Tel.: 4847-5042
Mail: casacarnacini@gmail.com

Talleres 2017

Pintura: lunes de 11 a 13 hs.

Escultura para adultos: lunes de 13 a 15 hs. 

Plástica para niños: lunes de 15 a 16 - 16 a 17 hs.

Taller de Escritura Creativa: lunes de 16 a 18 hs.

Teatro de Humor: martes de 9 a 11 hs. y 18 a 20 hs. 

Lecturas Compartidas: martes de 16 a 18 hs.


Grabado:
miércoles de 9 a 11 hs. y 11 a 13 hs.

Inglés I, II, III, IV, V, VI: miércoles de 13 a 17 hs.

Historia del arte II: miércoles de 14 a 16 hs.

Historia de la ópera: miércoles de 16 a 18 hs.

Historia del arte IV: miércoles de 18 a 20 hs.

Pintura Libre: jueves de 9 a 11 hs./11 a 13 y 15 a 17 hs.   

Coro de Adultos Mayores: jueves de 14 a 16 hs.

Técnica vocal y canto I: (con audición previa) jueves de 16 a 18 hs.

Técnica vocal y canto, Prof. Cristina Arnal: jueves de 18 a 20 hs.

Técnica vocal y canto, Prof. Alejandra Ortuzar: jueves de 18 a 20 hs.

Coro Femenino: jueves de 18 a 20 hs.

Pintura y Análisis: viernes de 9 a 11/ 11 a 13 / 15 a 17 / 17 a 19 hs.


Historia del arte VII:
viernes de 14 a 16 hs.

Historia del artes VI: viernes 16 a 18 hs.

Historia del arte V: viernes de 18 a 20 hs.

Historia de las religiones: sábado de 10 a 12 hs.

Historia del arte I: sábado de 14 a 16 hs.

Historia del arte III: sábado de 16 a 18 hs.

Piano: lunes de 15 a 20 hs.

Guitarra Eléctrica: martes de  15 a 20 hs.

Bajo: miércoles 15 a 20 hs.

Batería: jueves 15 a 20 hs

Armónica: viernes 15 a 20 hs

Ensamble musical: sábado de 11 a 17 hs.

Guitarra Criolla: Sábado de 10 a 17 hs.


Estación Cultural Ballester

María Silva 234, Villa Ballester.
Tel: 4767-0767.


Talleres 2017

Crochet: Lunes 14 a 15.30 hs.

Folklore: Lunes 15 a 17 hs.

Guitarra: Jueves 16 a 18 hs.

Circo: Martes 17 a 19 hs.

Hip Hop: Miércoles 17 a 19 hs. 

Batucada: Viernes 16.30 a 18 hs.

Títeres: Jueves 18 a 20 hs.

Salsa y bachata: Martes 19 a 20 hs. / Jueves 18 a 20 hs.

Escuela de Percusión: Viernes 18 a 19 - 19 a 20 hs. 

Canto: Jueves 16 a 17:15 hs.

CAV Billinghurst

Primera Junta 5865, Billinghurst
Tel. 4512-7043

Talleres 2017

Crochet: Lunes 9 a 11 - 18 a 20 hs.

Yoga: Lunes 12.45 a 13.45 hs.

Inglés: Martes 9 a 13 - 13 a 17 hs.

Folklore: Martes y Jueves 18.30 a 20 hs. / Sábados 16 a 18 hs.

Gimnasia Localizada: Martes 14 a 15 hs. / Jueves 13.30 a 14.30 hs.

Ritmos Latinos: Miércoles 12 a 14 hs.

Ajedrez: Miércoles 17.30 a 19:30 hs.

Taekwondo: Jueves 14.30 a 16.30 hs.

Tango: Jueves 17 a 18.30 / Sábados 9 a 11 hs.

Coreografía Musical/Niñas: Sábados 10 a 13 hs.

Canto: Lunes 14 a 17 hs. / Viernes 10 a 12 hs.

Batería: Lunes 16.30 a 19.30 hs. (Iglesia Especial Tesoro: Suipacha 5857, Billinghurst).

Guitarra: Martes 17.30 a 20.30 hs. / Miércoles 9.30 a 11.30 - 17.30 a 19.30 hs.

Bajo: Martes 16.30 a 17.30 hs.

Armónica: Martes 18 a 20 hs.

Teclado: Miércoles 15 a 20 hs.

Percusión: Miércoles 17.30 hs. (Club Camerún Pellegrini 5950).

CAV José León Suárez

Av. Márquez esq. Prof. Aguer, José León Suárez
Tel. 4580-1058

Talleres 2017

Inglés: Lunes 13.30 - 16.30 hs.

 

 

 

Escuela Municipal de Danzas

San Martín Nº 1693, San Martín.
Tel.: 4830-0688
Mail: escueladedanzasmunicipal@gmail.com

Talleres 2017

Danza Clásica para niños: Lunes y Jueves 14 a 15.30 - 15.30 a 16.30 hs. / Lunes y Viernes de 13 a 14 - 17 a 18 - 18 a 19 - 19 a 20 hs. / Martes 13.30 a 15 - 16.30 a 17.30 hs. / Martes y Miércoles 13.30 a 14.30 - 14.30 a 15.30 – 17 a 18.40 - 17.30 a 18.30 – 19 a 20 hs. / Mar y Viernes 14 a 15 – 17 a 18.30 - 18.30 a 19.30 hs. / Jueves 16.30-18 hs. 

Danza Clásica/Adolescentes: Martes y Jueves de 15 a 16 – 17 a 18 hs. 

Danza Clásica/Adultos: Lunes y Miércoles 15 a 16 – 16 a 17 – 17 a 18 - 18 a 19 hs. / Lunes y Viernes 13 a 14 hs. / Lunes 16 a 17 hs. / Martes y Jueves 14 a 15 hs. / Jueves 18 a 19.30 hs. 

Danza Contemporánea/Niños: Jueves 15.30 a 17 hs.

Danza Contemporánea/Adolescentes: Lunes 17 a 18.30 hs. / Lunes y Miércoles 15.30 a 17 hs.

Danza Contemporánea/Adultos: Lunes 18.30 a 20 hs. / Lunes y Viernes 13 a 14 hs. / Lunes y Viernes 14 a 15.30 hs. / Martes 18.30 a 19.30 hs. / Martes y Miércoles 15.30 a 17 hs. / Viernes 17.30 a 18.30 hs. / Viernes 18.30 a 20 hs. 

Danza Española y Flamenco/Niños: Lun y Miér 14-15 hs.

Danza Española y Flamenco/Adolescentes: Lun y Miér 15-16 hs.

Danza Española y Flamenco/Adultos: Lunes 17 a 18 – 18 a 19 – 19 a 20 / Lunes y Miércoles 14 a 15 – 15 a 16 – 16 a 17 hs. / Miércoles 18.30 a 20 – 15 a 16.30 hs. / Viernes 17.30 a 19 hs.

Danzas Folclóricas/Inicial: Miércoles 18 a 19 hs.

Danzas Folclóricas/Avanzado: Miércoles 19 a 20 hs.

Tango/Niños: Martes 17 a 18 hs.

Tango/Adolescentes: Martes 18 a 19 hs. 

Tango/Adultos: Martes 19 a 20 hs.

Escuela Municipal de Música

San Martín Nº 1681, San Martín.
Tel.: 4874-4213
Mail: escuelademusicamsm@gmail.com

Talleres 2017

Canto (A partir de 8 años)
Instrumentos (A partir de 10 años)

Los talleres se llevan a cabo en tres diferentes sedes:

Sede Central San Martín (canto, guitarra, batería, bajo, armónica, piano y violín)
Sede Villa Maipú (canto, guitarra, batería, bajo y piano)
Sede Espacio Peláez en Villa Ballester (guitarra, batería, armónica, bajo y piano)

Por consultas, los vecinos pueden comunicarse al 4874-4213 o enviar un mail a escuelademusicamsm@gmail.com



Museo Juan Manuel de Rosas

Diego Pombo Nº 3324, San Andrés.
Tel.: 4830-0683
Mail: museorosas.sanmartin@gmail.com


Talleres 2017

Dibujo y Grabado: Lunes de 14 a 16 hs.

Iniciación Artes Plásticas desde 13 años: Lunes de 17 a 18 hs.

Guitarra: Lunes 17/18/19 hs.

Biodanza: Martes de 9 a 10:30hs. 

Dibujo y pintura: Martes de 11 a 13 y de 15 a 17 hs.

Dibujo con modelo vivo: Martes de 13 a 15hs. 

Teatro para niños: Martes de 17:30 a 19hs

Teatro para adolescentes: Martes de 19 a 20:30hs. 

Italiano: Martes de 18:30 a 19:30hs.

Biodanza: Miércoles de 9 a 10:30 / 11 a 12:30 y 13 a 14:30

Tango Danza: Miércoles de 17:30 a 18:30 y 18:30 a 19:30 

Escritura Creativa: Miércoles de 18 a 20 hs.

Historia: Jueves de 14:30 a 16 hs.

Guitarra: Jueves de 15 a 16

Folclore: Jueves de 17 a 18 hs

Comedia Adultos: Jueves de 20 a 22 hs.

Ingles: Viernes de 10 a 10:30/11 a 12:30/12.30 a 13:30 y 13:30 a 14:30 hs. (Los horarios dependen de los niveles)

Plástica Infantil: Viernes 15 a 16 hs. (6 a 8 años) 16 a 17 hs. (9 a 12 años)

Producción Teatral (Elenco): Viernes de 17:30 a 20:30 hs.

Italiano: Viernes de 17:30 a 18:30 y 18:30 a 19:30 

Clown y Teatro Gestual: Sábado de 15 a 16:30 y 16:30 a 18 hs.

Casa de la Cultura y Auditorio Hugo del Carril

Dirección: Sáenz Peña Nº 4151, José León Suárez
Tel: 4580-1049

Talleres 2017

Plástica: Lunes 10 a 18.30 hs. / Martes 9 a 13 hs. / Miércoles 10 a 19 hs. / Jueves 9 a 13 hs.

Percusión: Lunes 12 a 16 hs. 

Teatro humorístico: Lunes 14 a 17 hs.

Armónica: Lunes 16 a 19 hs.

Folclore para adultos: Lunes 17 a 19 hs.

Folclore para niños: Lunes y Miércoles 18 a 23 hs. 

Capoeira: Lunes, Miércoles y Sábados 18 a 19.30 hs.

Pankration: Lunes, Miércoles y Sábados 19.30 a 21.30 hs.

Orquesta: Martes 15 a 19 hs.

Vientos: Martes y Jueves 18 a 20 hs. 

Guitarra 2: Miércoles 10 a 12 hs. / Viernes 14 a 17 hs.

Piano: Miércoles 14 a 19 hs.

Guitarra 1: Jueves 14 a 19 hs.

Bajo: Jueves 14 a 19 hs.

Inglés: Jueves 15 a 17 hs.

Tango: Viernes 17.30 a 19 hs.

Rock: Viernes 19 a 21 hs.

Canto: Sábado 11 a 15 hs.

Estación Cultural “Céfiro” (Tropezón)

1° de Mayo y Lacroze (Tropezón)
Tel.: 15-6974-0278
mail: zondetrope@gmail.com
https://www.facebook.com/cefiro.galponcultural.9/

Talleres 2017

Canto: Lunes 16.30 hs.

Circo para niños: Lunes, Miércoles y Viernes 18.30 hs.

Acrobacia aérea: Lunes y Miércoles 20 hs.

Apoyo escolar: Martes y Jueves 16 hs.

Guitarra: Martes 16 hs.

Tango: Martes y Sábados 16 hs.

Circo integral (adultos): Mar y Jueves 18 hs.

Trapecio: Martes y Jueves 20 hs.

Taller literario: Miércoles 20 hs. 

Inglés: Jueves 17.30 hs.

Percusión djembee: Jueves y Sábados 18 hs.

Tela: Sábados 11 hs.

Estación Cultural El Champagnat (Polideportivo Chacarita)

Bahía Blanca (e/ José C. Paz y Sáenz Peña) Villa Maipú

Talleres 2017

Clown y armado de rutinas humorísticas (a partir de 14 años): Lunes 17 a 19 hs.

No requiere inscripción previa.

Llamado a concurso para instrumentista de fagot en la Orquesta Municipal

La Subsecretaría de Cultura de la Municipalidad de Gral. San Martín llama a Concurso Público, de oposición y antecedentes, para cubrir una vacante de instrumentista de fagot en la Orquesta Sinfónica Municipal de Gral. San Martín.

La audición se realizará en fecha y horario a designar. El Plazo para presentar la documentación solicitada se encuentra comprendido entre el 4 de septiembre y el 4 de octubre de 2017.

Inscribite al Corredor Histórico Cultural

Un paseo interactivo para conocer en familia los lugares más emblemáticos de la Ciudad de la Tradición

Mirá el circuito y anotate para hacer el recorrido ingresando a este link

Sé uno de los muralistas que embellecen la ciudad

A través del Programa San Martín Pinta Bien, muralistas del distrito pintan los paredones “muertos” de la ciudad.

Si sos artista y querés sumarte a esta propuesta, escribí a sanmartinpintabien@gmail.com

Organismos y elencos culturales

Organismos y elencos culturales
Integrantes
Espectaculos
Orquesta sinfónica municipal
Maestro: Daniel Battista
Conciertos Didácticos y Públicos
Concierto permanente: último sábado de cada mes en el Complejo Cultural Plaza
Orquesta juvenil municipal
Maestro: Armando Celán
Conciertos Didácticos y Públicos
Banda municipal
Maestro: Edgardo Manfredi
Conciertos Didácticos y Públicos
Concierto permanente: último domingo del mes en el Complejo Cultural Plaza

Cultura en las redes

San Martín en las redes

103 Defensa Civil
107 Emergencias
911 Policía
100 Bomberos