SM Servicios Online

Listado

Buscador

4874-4213

Escuela de Música

4830-0688

Escuela de Danza

4589-8835

Escuela de Danza, Música y Circo

Destacados de la Agenda Cultural

Inscribite y participá de los talleres culturales

Consultá en cada espacio por vacantes.

Escuela Municipal de Música

San Martín Nº 1681, San Martín.
Tel.: 4874-4213
Mail: escuelademusicamsm@gmail.com
Facebook: fb.com/escuelademusicamsm/

2018

Talleres que se dictan en Sede San Martín: Canto, Guitarra, Batería, Armónica, Violín, Bajo y Piano.

Talleres que se dictan en Sede Ballester: Guitarra, Batería, Armónica, Bajo, Teclado y Canto.

Talleres que se dictan en Sede Villa Maipú: Canto, Guitarra, Batería, Piano y Bajo

Para los talleres que se dictan en las demás sedes, deben consultar directamente con la administración de cada sede para consultar fechas y vacantes:

Sedes:

Auditorio Hugo del Carril
Talleres de Guitarra, Batería, Bajo, Piano, Canto, Armónica y Violín.
José León Suárez | 4580-1049 |

Delegación Billinghurst
Talleres de Guitarra, Batería, Canto, Teclado, Armónica y Violín.
Billinghurst | 4512-7044

Museo Juan Manuel De Rosas
Talleres de Guitarra.
San Andrés | 4830-0683

Museo Histórico José Hernández
Talleres de Canto.
Villa Ballester | 4847-5035

Por consultas pueden comunicarse a través de mensaje privado de facebook en fb.com/escuelademusicamsm/ o por mail a escuelademusicamsm@gmail.com

 

Museo Fotográfico Alejandro Witcomb

Industria Nº 3050, Villa Ballester
Tel.: 4847-5041
Mail: archivofotograficoa.witcomb@gmail.com
Facebook: @museo.alejandrowitcomb

Talleres 2018

Inglés (Taller anual)

Lunes:

10:00 hs. Nivel 1

11:30 hs. Nivel 2

13:00 hs. Nivel 3

A partir de los 15 años. 

Inicio: 9 de abril

Fotografía (taller cuatrimestral):

Introducción a la fotografía: Lunes 15:30 hs. o Martes 19:00 hs. 

Fotografía artística: Lunes 17:30 hs. 

Técnica fotográfica: Miércoles 19 hs.

A partir de los 15 años.

Inicio: 5, 6 y 7 de marzo.

Palacio Municipal - Hall Central

Belgrano (Calle 52) 3747 PB, San Martín
Tel.: 0800-444-0029

Talleres 2018:

Danzas Folklóricas (adultos): Miércoles 19-20 hs. 

Danzas Folklóricas (niños): Viernes 18-19 hs. 

Tango: Viernes 20 hs. (No requiere inscripción previa).

Exceptuando las clases de tango, la inscripción se realiza en la Subsecretaria de Cultura.

Complejo Cultural Plaza

Int. Alberto M. Campos 2089, San Martín
Tel.: 4830-0695

Talleres 2018:

Teatro/Adultos (1º año – inicial): Lun 19.30-21.30 hs.

Inscripción en la Subsecretaría de Cultura.


Museo Histórico José Hernández

Presbítero Carballo Nº 5042, Villa Ballester
Tel.: 4847-5039/5035
E- mail: museojosehernandez@sanmartin.gov.ar / chacrapueyrredon@gmail.com
En facebook: Museo Jose Hernandez Chacra Pueyrredon
Twitter: @MuseoJHernandez

Talleres 2018:

Inscripción: del 26/2 al 2/3, de 8 a 15 hs.

Inicio de clases: semana del 5 de marzo.

Requisitos: residir en el Partido de Gral. San Martín, concurrir con original y fotocopia de DNI.

Historieta: Lun 13-14 hs. (niños) / Lun 14-15 hs. (adultos).

Macetas y ollas: Lun 14-15 hs. (adultos).

Canto: Miér 11-12 hs. / 12-13 hs. / 13-14 hs. (adultos) / Miér 14-15 hs. (niños).

Cerámica precolombina argentina: Miér 10-12 hs.

Escultura cerámica: Miér 13-15 hs.

Hábitos Saludables (Yoga, alimentación saludable): Miér 17.30-19 hs. / Jue 9-10.30 hs.

Telar y tapiz: Jue 8.30-10 hs. /10-11.30 hs. / 11.30-13 hs.

Cerámica para alumnos avanzados: Jue 11-12 hs. / 13.30-14.30 hs.

Artesanías -mandalas y atrapasueños- (cuatrimestral): Vier 10 a 12 hs.

Artesanías en calabaza (agosto-septiembre): Vier 10-12 hs. 

Artesanías –origami- (octubre-noviembre): Vier 10-12 hs.


Museo Casa Carnacini - Espacio Peláez

Pueyrredón Nº 2720, Villa Ballester.
Tel.: 4847-5042
Mail: museocasacarnacini@sanmartin.gov.ar
Facebook:  @casacarnacini

Talleres 2018:

Inscripción: Talleres de artes visuales 27/2, de 10 a 20hs. / Talleres varios: 28/2, de 10 a 20 hs. Llevar DNI, y en el caso de menores, incluir autorización de padre, madre o tutor.

Pintura (adultos): Lun 10-12 hs.

Escultura (adultos): Lun 12-14 hs.

Plástica (niños): Lun 14-15 hs. (de 6 a 8 años) / 15-16 hs. (de 9 a 11 años).

Escritura Creativa: Lun 16-18 hs.

Lecturas compartidas: Mar 16-18 hs.

Teatro (jóvenes): Mar 17-18.30 hs. (de 14 a 18 años).

Historieta para niños: Mar 18-19 hs. (de 8 a 12 años).

Taller de Experimentación Grafica: Mar 19-20 hs. (a partir de 16 años).

Teatro: Mar 18.30- 20 hs.

Grabado: Miér 11-13 hs. / Jue 18-20 hs.

Inglés I, II, III, IV, V, VI: Miér 13-18 hs.

Historia del arte (Renacimiento): Miér 14-16 hs.

Historia de la Ópera: Miér 16-18 hs.

Historia del arte (Primeras vanguardias): Miér 18-20 hs.

Motivadores Plásticos: Miér -18-20 hs.

Taller de arte visual contemporáneo: Jue 9.30-11.30 hs.

Coro Casa Carnacini: Jue 18-20 hs. / Vier 17-18.30 hs.

Historia del arte (Arte latinoamericano): Vier 14-16 hs.

Historia del arte (Arte argentino): Vier 16-18 hs.

Historia del arte (Arte moderno): Vier 18-20 hs.

Historia de las religiones: Sáb 10.30-12.30 hs.

Historia del arte (Antigüedad y Edad Media): Sáb 14-16 hs.

Historia del arte (Barroco y Neoclásico): Sáb 16-18 hs.

Talleres de la Escuela Municipal de Música: Guitarra criolla y eléctrica, bajo, batería, teclado, armónica y canto.


CAV José León Suárez

Talleres 2018:

Av. Márquez esq. Prof. Aguer, José León Suárez
Tel. 4580-1058

Inglés: Lunes 13-15 hs.

Estación Cultural Ballester

María Silva 234, Villa Ballester.
Tel: 4767-0767.

Talleres 2018:

Crochet: Lun 14-16 hs.

Folklore: Horario a confirmar

Circo: Mar 17-19 hs. / Vier  17-19 hs.

Hip Hop: Lun 17-19 hs.

Títeres: Lun 18-20 hs.

Escuela de Percusión: Vier 16.30-18 hs.

Dibujo para niños y jóvenes: Mar 17-18.30 hs.

Teatro/Títeres para abuelos: Lun 16-18 hs.

 

 

Escuela Municipal de Danza

San Martín Nº 1693, San Martín.
Tel.: 4830-0688
Mail: escueladedanzasmunicipal@gmail.com

Talleres 2018:

Danza clásica: niños (a partir de 6 años), adolescentes y adultos.

Danza contemporánea: niños (a partir de 8 años), adolescentes y adultos.

Español: niños (a partir de 8 años), adolescentes y adultos.

Folklore: adolescentes (a partir de 16 años) y adultos.

Todos los talleres se dictan de lunes a viernes en la franja horaria de 13 a 20 hs.


Museo Juan Manuel de Rosas

Diego Pombo Nº 3324, San Andrés.
Tel.: 4830-0683
Mail: museorosas.sanmartin@gmail.com
Facebook: @museojmrosas


Talleres 2018

Dibujo y grabado: Lunes 14 a 16 hs.

Artes plásticas: Lunes 17 a 18hs. (6 a 8 años) | 18 a 19 hs. (9 a 12 años) | 19 a 20 hs. (+ 13 años)

Biodanza: Martes 9 a 10.30 hs. | Miércoles 9 a 10.30, 11 a 12.30, 13 a 14.30hs. Todos los niveles.

Dibujo y pintura: Martes 11 a 13hs, 15 a 17hs.

Dibujo con modelo vivo: Martes 13 a 15hs.

Taller de Historieta: Martes 15 a 16 (jóvenes y adultos) | 16 a 17 (Niños)

Guitarra: Martes 17 a 18 hs. (niños) | 18 a 19hs (Inicial jóvenes y adultos) | 19 a 20hs (avanzado adultos)

Teatro para Niños y Adolescentes: Martes 17.30 a 19hs (8 a 11 años) | 19 a 20.30hs (12 a 17 años).

Tango: Miércoles 16 a 17, “Técnica para ambos roles” | 17 a 18 hs. Inicial | 18 a 19 Intermedio | 19 a 20hs, “Taller coreográfico” (solo avanzados)

Escritura Creativa: Miércoles 18 a 20 hs.

Historia Argentina y Mundial: Jueves 14 a 16 hs.

Guitarra: Jueves 15 a 16 jóvenes y adultos | 16 a 17 jóvenes y adultos avanzados | 17 a 18 Niños.

Folclore: Jueves 17 a 18 hs. (inicial) | 18 a 19 hs. (avanzado)

Teatro para adultos: Jueves 20 a 22 hs.

Inglés: Viernes 10 hs. Club de conversación | 11 a 12.30 Nivel 1 | 12.30 a 13.30 Nivel 2 | 13.30 a 14.30 Nivel 3

Clown y Teatro Gestual: Sábado 15 a 16.30hs Nivel 1 | 16.30 a 19hs Nivel 2.

Producción Teatral: Viernes 17.30 a 20.30hs (solo alumnos promovidos de 1º año de Comedia Municipal)

Estación Cultural “Céfiro” (Tropezón)

1° de Mayo y Lacroze (Tropezón)
Tel.: 15-6974-0278
mail: zondetrope@gmail.com
@cefiro.galponcultural.9

Talleres 2018:

Cuerda y trapecio: Lun 15 hs. / Vier 14.30 hs.

Parada de manos: Lun 20.30 hs.

Elongación: Mar 18 hs.

Canto con expresión corporal: Mar 19.30 hs.

Trapecio: Mar 20 hs. / Miér 20 hs. / Jue 20 hs.  / Vier 20 hs.

Tela para niños: Miér 17 hs. / Vier 17 hs.

Taller literario: Miér 18.30 hs.

Danza contemporánea: Miér 20 hs. / Vier 20 hs.

Inglés: Jue 15 hs. (gratuito)

Percusión: Jue 19 hs. / Sáb 18 hs.

Historia argentina: Vier 11 hs.

Danza urbana: Vier 18 hs.

Tela: Sáb 11 hs.

Acrobacia y malabares para niños: Sáb 13 hs.

Armado de fanzine: Sáb 14 hs.

Tango: Sáb 16 hs. (gratuito)


Estación Cultural El Champagnat (Polideportivo Chacarita)

Bahía Blanca (e/ José C. Paz y Sáenz Peña) Villa Maipú

Talleres 2018:

No requiere inscripción previa. Inicia en el 1º lunes de Marzo.

Clown y armado de rutinas humorísticas (a partir de 14 años): Lun 17-19 hs.

Delegación Billinghurst - Casa Mercado

Primera Junta 5865, Billinghurst
Tel. 4512-7043

Talleres 2018:

Crochet: Lun 9-11 hs. Delegación Billinghurst / Lun 18-20 hs. Casa Mercado.

Yoga: Lun 12.45-13.45 hs. Delegación Billinghurst.

Canto: Lun 14-15 hs. (niños de 8 a 12 años) / Lun 15-16 hs. (adolescentes de 12 a 17 años) / Lun 16-17 hs. (adultos). Casa Mercado / Vier 10-11 hs. (niños de 8 a 12 años) / Vier 11-12 hs. (adultos). Delegación Billinghurst.

Inglés: Miér  13-15 hs. / 15-16 hs. / 16-17 hs. / Jue 9-10 hs. / 10-11 hs. / 13-14 hs. Delegación Billinghurst.

Gimnasia Localizada: Mar y  Jue 14-15 hs. (adolescentes y adultos). Delegación Billinghurst.

Teclado: Lun 13-18 hs. (a partir de 10 años, clases de una hora según el nivel del alumno). Delegación Billinghurst.

Ritmos Latinos: Miér 13-14.30 hs. (principiantes) / 14.30-16 hs. (avanzados). Delegación Billinghurst.

Guitarra: Mar 17-18 hs. / 18-19 hs. (niños a partir de 10 años) / 19-20 hs. (adultos) / Miér 9-10 hs. (adultos) / 10-11 hs. (niños a partir de 10 años) / 17-18 hs. / 18-19 hs. (adolescentes) / 19-20 hs. (adultos). Casa Mercado.

Taekwondo: Juev 15.30-16.30 hs. / 16.30-17.30 hs. Delegación Billinghurst.

Caminata saludable: Mar y Jue 19-20 hs. (adolescentes y adultos). Plaza Billinghurst.

Armónica: Jue 14-16 hs. (a partir de 10 años). Delegación Billinghurst.

Folclore: Mar 9-11 hs. / Sáb 16-18 hs. Delegación Billinghurst / Juev 17-19 hs. Casa Mercado.

Tango: Juev 17-19 hs. / Sáb 9-11 hs. Delegación Billinghurst.

Ajedrez: Miér 17.30-19.30 hs. Delegación Billinghurst.

Percusión: Miér 16-18 hs. (niños a partir de 8 años y adolescentes). Casa Mercado.

Batería: Lun 16.30-19.30 hs. (a partir de 10 años, clases de una hora según el nivel del alumno). Casa Mercado.

Coreografía infantil para niñas: Sáb 11.30-12.30 hs. / 12.30-13.30 hs. (de 5 a 12 años).

Confección de mandalas: Mar 13.30-14.30 hs. (principiantes) / 14.30-15.30 hs. (avanzados). Casa Mercado. 

 

Auditorio Hugo del Carril

Talleres 2018:

Tango: Vier 17.30-19 hs. (a partir de 17 años).

Inscripción: del 26/2 al 2/3.

Inicio de clases: Desde el 5/3.

Percusión: Lun 12-14 hs. (a partir de 10 años).

Batería: Lun 14-16 hs. (a partir de 10 años).

Inglés: Jue 15- 17 hs. (de 8 a 14 años).

Armónica: Vier 11-14 hs. (a partir de 10 años).

Guitarra (Prof. Walter Rojas): Jue 14-19 hs. / Vier 16-19 hs. (a partir de 10 años).

Guitarra (Prof. Jorge Machuca): Mar-Jue 10-12 hs. / Miér 14-17 hs. / Sáb 12-14 hs. (a partir de 8 años).

Rock: Jue 17.30-19 hs. (a partir de 18 años).

Orquesta: Mar 15-19 hs. (de 6 a 15 años).

Canto: Sáb 11-15 hs. (a partir de 8 años).

Teatro: Vier 14-16 hs. (a partir de 18 años).

Historieta: Lun 16-18 hs. (a partir de 8 años).

Vientos: Mar 18-20 hs./ Jue 19-20 hs. (a partir de 9 años).

Folclore (adultos): Sáb 11-13 hs. (a partir de 17 años).

Danzas folklóricas (“Nehuén”): Lun 18-19.15 hs. (de 9 a 12 años) / Lun 19.15-21 hs. / Vier 19-21 hs. (de 13 a 40 años).

Bajo: Jue 16-19 hs. (a partir de 10 años).

Piano (Prof. Luis Balzarotti): Jue 14-16 hs. (a partir de 10 años).

Piano (Prof. Claudio Forneris): Miér 14-19 hs. (a partir de 10 años).

Capoeira: Sáb 16-18 hs. (a partir de 6 años).

Pankration: Sáb 18-21 hs. (a partir de 6 años).

Ritmos Urbanos: Jue 16-17.30 hs. / Sáb 17-18.30 hs. (a partir de 6 años).

La Usina del Arte

Tucumán 2153, San Martín
Tel.: 1562588225

Percusión: Miér 19-21 hs.

Ya podés comprar las entradas para el Complejo Plaza de forma online

Ahora podés ver todas las obras con sus fechas y horarios disponibles, y comprar tus entradas de manera más fácil y rápida.

Sé uno de los muralistas que embellecen la ciudad

A través del Programa San Martín Pinta Bien, muralistas del distrito pintan los paredones “muertos” de la ciudad.

Si sos artista y querés sumarte a esta propuesta, escribí a sanmartinpintabien@gmail.com

Organismos y elencos culturales

Organismos y elencos culturales
Integrantes
Espectaculos
Orquesta sinfónica municipal
Maestro: Daniel Battista
Conciertos Didácticos y Públicos
Concierto permanente: último sábado de cada mes en el Complejo Cultural Plaza
Orquesta juvenil municipal
Maestro: Armando Celán
Conciertos Didácticos y Públicos
Banda municipal
Maestro: Edgardo Manfredi
Conciertos Didácticos y Públicos
Concierto permanente: último domingo del mes en el Complejo Cultural Plaza

Cultura en las redes

San Martín en las redes

911 Policía
107 Emergencias
100 Bomberos
103 Defensa Civil
144 Violencia de Género
147 San Martín en un número
/servicios/cultura/